Приветствие

Аватары и анимация на GIFr.ru

"Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МБДОУ ДС соответствует современным требованиям и обеспечивает охрану жизни и укрепление здоровья детей, способствует их разностороннему развитию, реализации и выполнению программ воспитания, обучения и оздоровления детей дошкольного возраста. 

В МБДОУ ДС № 313 имеются:
- пищеблок, оснащенный современным оборудованием; 
- медицинский кабинет и изолятор;
- 6 групповых комнат: групповая, раздевалка, умывальная, гигиеническая комната). Все группы оснащены столами, стульями, шкафчиками для раздевания и хранения одежды по количеству детей;
- методический кабинет;
- кабинет заместителя заведующего по АХЧ;
- бухгалтерия; 
- прачечная   
Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду функционируют:
- музыкально-физкультурный зал;
- кабинет учителя - логопеда (логопункт) 
- кабинет психолога
Бухгалтерия, методический кабинет оснащены оргтехникой, имеется Интернет подключение.
Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в ДОУ не имеется.


Организация предметно-развивающей среды в ДОУ соответствует требованиям реализуемых образовательных программ, удовлетворяет потребности детей, стимулирует их развитие. Осуществляется гибкое зонирование окружающей среды с учетом индивидуальных потребностей и интересов детей.
Значительное место в образовательном процессе занимает игра как основной вид деятельности. В группах широко представлены игры с правилами, дидактические и театрализованные игры.
Во всех группах созданы достаточные условия для интеллектуального развития детей: много познавательной и художественной литературы, иллюстративного материала, знакомящего с живой и неживой природой, рукотворным миром, есть коллекции минералов, природный и бросовый материал, карты, схемы.
В ДОУ созданы благоприятные условия для трудового воспитания детей (труд в природе, хозяйственно-бытовой труд, ручной труд). В ДОУ имеется огород, цветники (на участках), уголки природы в каждой группе, где дети учатся поведению и труду в природе, а в уголках хозяйственно-бытового труда имеется все необходимое оборудование для привития трудовых навыков.
Педагоги ДОУ создают условия для художественно-эстетического развития детей в процессе изобразительной, музыкальной, театрализованной, а также свободной деятельности: эстетическое оформление групп, в которых имеются музыкально-театральные зоны, набор музыкальных инструментов, зоны изобразительной деятельности, оборудован музыкальный зал. Для развития детского творчества в ДОУ осуществляется работа по хореографии педагогом дополнительного образования Хабибуллиной М.Г.

Для полноценного физического развития воспитанников в ДОУ имеется музыкально-физкультурный зал, оснащенный спортивным оборудованием. В группах оборудованы физкультурно-спортивные уголки для самостоятельной двигательной активности детей. 
В МБДОУ ДС функционирует логопункт, в котором ведется коррекционная работа по устранению недостатков речи под руководством учителя-логопеда Копцевой М.В.

Оснащенность логопедического кабинета (логопункта) см. далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий